DIRECTORA

Iris Estela Pacheco Huancas
Presidenta de la Comisión Nacional de Gestión Ambiental del Poder Judicial, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-0114-0764
E-mail: ipacheco@pj.gob.pe

 

EDITORA EN JEFE

Gladys Flores Heredia
Fondo Editorial del Poder Judicial, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0001-7515-6905
E-mail: gfloreshe@pj.gob.pe

 

COMITÉ EDITORIAL

Elvia Barrios Alvarado
Presidencia del Poder Judicial, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0001-7761-3823
E-mail: ebarrios@pj.gob.pe

Gustavo Álvarez Trujillo 
Consejo Ejecutivo del Poder Judicial, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0003-2718-1641
E-mail: galvarez@pj.gob.pe

Maruja Otilia Hermoza Castro
Corte Superior de Justicia de Lima del Poder Judicial, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0003-1779-2051
E-mail: mhermoza@pj.gob.pe

José Ronald Vásquez Sánchez
Comisión Nacional de Gestión Ambiental del Poder Judicial, Perú
ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7876-6303
E-mail: jvasquezsan@pj.gob.pe

 

CONSEJO CONSULTIVO

Beatriz A. Franciskovic Ingunza
Universidad Científica del Sur, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-5077-2661
E-mail: bfranciskovic@cientifica.edu.pe

César Leonidas Gamboa Balbín
Derecho Ambiente y Recursos Naturales DAR, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-0706-765X
E-mail: cgamboa@dar.org.pe

Henry Oleff Carhuatocto Sandoval
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0001-9025-3121
E-mail: hcarhuatoctos@unmsm.edu.pe

Carlos Del Valle Jurado
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-3040-1396
E-mail: cdelvallej@unmsm.edu.pe

Ronal Hancco Lloclle
Universidad de Salamanca, España
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-0087-2824
E-mail: ronal_hancco@usal.es

César Augusto Ipenza Peralta
Universidad ESAN, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0003-0203-3087
E-mail: cipenza@esan.edu.pe

José Luis Capella Vargas
Sociedad Peruana de Derecho Ambiental, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0001-6578-2398
E-mail: jcapella@spda.org.pe

Ernesto Francisco Ráez Luna
Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Perú 
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-4416-0482
E-mail: ernesto.raez@uarm.pe

Jean Pierre Araujo Meloni
Sociedad Peruana de Derecho Ambiental, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0001-8586-2440 
E-mail: jaraujo@spda.org.pe

Joseph David de Jesús Villena Saldaña
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-4728-1642 
E-mail: josephdvillenasaldaa@ln.hk

Lucia Santos Peralta
Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0003-4312-0793 
E-mail: l.santos@pucp.pe

Aurelio Antonio Pérez Valerga
Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0003-0947-0407 
E-mail: antonio.perez@uarm.pe

Alberto Huiman Cruz
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-5507-9903
E-mail: ahuimanc@unmsm.edu.pe

Lucia Delfina Ruiz Ostoic
Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-1270-7252
E-mail: lucia.ruiz@pucp.edu.pe

Aída Mercedes Gamboa Balbín
Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-2781-7809 
E-mail: aida.gamboa@pucp.pe

Ileana Rojas Romero
Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Perú
ORCID iD: https://orcid.org/0000-0002-3867-9181
E-mail: ileana.rojas@uarm.pe

 

EQUIPO TÉCNICO

Yuliana Padilla Elías y Francesca Gonzales Muñoz (corrección de textos); Fabiola Geraldine Marín Cristóbal y Ronald Callapia Galvez (asistentes editoriales); Yuri Tornero Cruzatt (traducción); Rodolfo Loyola Mejía y Valeria Guadalupe Jara Ingaruca (diseño); Miguel Condori Mamani (diagramación); Lourdes Valentina Bautista Ynofuente y Erik Almonte Ruiz (gestión electrónica)